祝津鰊御殿と日和山灯台&クルーザー

令和元年7月21日執第25回参議院議員通常選挙開票結果

  • 7月22日1時45分確定

小樽市開票区投票結果

小樽市開票区投票結果
選挙種別 有権者数 投票者数 投票率
選挙区選出議員選挙 102,882 53,559 52.06%
比例代表選出議員選挙 102,882 53,555 52.05%

 

 

選挙区選出議員選開票結果(確定)

  • 投票者数:53,559
  • 開票率:100.00%
  • 有効投票数:52,834
  • 無効投票数:725
  • 持ち帰り:0

【定数3】

届出番号 候補者名 党派 得票数
1 森山よしのり

幸福実現党

344.000

2 高橋はるみ

自由民主党

15,359.000

3 はたやま和也

日本共産党

9,315.000
4 いわせ清次

労働の開放をめざす労働者党

175.000
5 岩本つよひと

自由民主党

10,562.000
6 勝部けんじ

立憲民主党

11,817.000

7 中村治

安楽死制度を考える会

427.000
8 はらやなみ

国民民主党

3,960.000
9 山本貴平

NHKから国民を守る党

875.000

 

比例代表選出議員選開票結果(確定)

  • 投票者数:53,555.000
  • 開票率:100.00%
  • 有効投票数:51,876.000(得票総数:51,875.987、切り捨て:0.013)
  • 無効投票数:1,679.000
  • 持ち帰り:0

党派別得票数

届出番号 政党等の名称 得票総数
(ア+イ)
政党等の
得票総数(ア)
名簿登載者の
得票総数(イ)
1 日本共産党 9,761.839 8,296.000 1,465.839
2 自由民主党 14,423.875 9,873.000 4,550.875
3 オリーブの木 103.098 87.000 16.098
4 社会民主党 619.000 506.000 113.000
5 公明党 7,526.290 5,494.000 2,032.290
6 国民民主党 2,754.335 1,968.000 786.335
7 日本維新の会 2,493.904 1,367.000 1,126.904
8 幸福実現党 157.000 126.000 31.000
9 立憲民主党 10,887.133 8,648.000 2,239.133
10 労働の開放をめざす労働者党 164.956 98.956 66.000
11 NHKから国民を守る党 794.000 659.000 135.000

12

安楽死制度を考える会 341.000 271.000 70.000
13 れいわ新選組 1,849.557 895.142 954.415

 

日本共産党

  • 得票総数:9,761.839票
日本共産党得票数
番号 党派名・候補者名 得票数
1 日本共産党 8,296.000
1-1 小池晃 433.000
1-2 山下よしき 104.171
1-3 紙智子 637.000
1-4 井上さとし 49.309
1-5 仁比そうへい 5.000
1-6 梅村さえこ 5.000
1-7 しいばかずゆき 11.000

1-8

青山了介 13.000
1-9 有坂ちひろ 11.000
1-10 伊藤達也 5.434
1-11 伊藤りち子 7.608
1-12 大野聖美 9.000

1-13

鎌野祥二 1.000
1-14 小久保剛志 3.000
1-15 佐藤ちひろ 20.081
1-16 島袋恵祐 2.000
1-17 下奥奈歩 1.000
1-18 住寄聡美 0.000
1-19 田辺健一 11.000
1-20 沼上徳光 2.000
1-21 原純子 12.000
1-22 藤本友里 6.000
1-23 ふなやま由美 22.000
1-24 まつざき真琴 7.000
1-25 山本千代子 23.061
1-26 山本のりこ 65.175

 

自由民主党

  • 得票総数:14,423.875票
自由民主得票数
番号 党派名・候補者名 得票数
2 自由民主党 9,873.000
2-1 赤池まさあき 98.000
2-2 ありむら治子 73.000
2-3 石田まさひろ 148.000
2-4 糸川まさあき 58.000
2-5 井上よしゆき 63.690
2-6 えとうせいいち 69.000
2-7 小川しんじ 120.901
2-8 おだち源幸 58.000
2-9 かくた充由 5.000
2-10 北村経夫 18.000

2-11

木村よしお 36.857
2-12 くま田あつし 30.000
2-13 佐藤のぶあき 298.204
2-14 佐藤まさひさ 143.580
2-15 山東昭子 84.000
2-16 田中まさし 77.587
2-17 つげ芳文 1,105.000
2-18 中田宏 71.000
2-19 橋本聖子 797.000
2-20 羽生田たかし 167.000
2-21 ひがなつみ 124.000
2-22 本田あきこ 194.000
2-23 丸山和也 43.000
2-24 水口なおと 40.000
2-25 宮崎まさお 31.000
2-26 宮本しゅうじ 12.000
2-27 森本勝也 13.000
2-28 山田太郎 333.000
2-29 山田としお 20.000
2-30 山本左近 21.056
2-31 和田まさむね 198.000

 

 

オリーブの木

  • 得票総数:103.098票
オリーブの木得票数
番号 党派名・候補者名 得票数
3 オリーブの木 87.000
3-1 黒川あつひこ 8.000
3-2 天木直人 1.000
3-3 小川まなぶ 4.098
3-4 若林アキ 3.000

 

社会民主党

  • 得票総数:619.000票
社会民主党得票数
番号 党派名・候補者名 得票数
4 社会民主党 506.000
4-1 吉田ただとも 59.000
4-2 仲村みお 23.000
4-3 大椿ゆうこ 4.000
4-4 矢野あつ子 27.000

 

公明党

  • 得票総数:7,526.290票
公明党得票数
番号 党派名・候補者名 得票数
5 公明党 5,494.000
5-1 若松かねしげ 1,825.000
5-2 平木だいさく 15.000
5-3 新妻ひでき 13.000
5-4 山本かなえ 50.134
5-5 山本ひろし

58.156

5-6 かわの義博 11.000
5-7 塩田ひろあき

5.000

5-8 高橋次郎 22.000
5-9 塩崎剛 3.000
5-10 村中克也 6.000
5-11 角田健一郎 1.000
5-12 西田義光 1.000
5-13 国分隆作 5.000
5-14 竹島正人 1.000
5-15 坂本道応

2.000

5-16 藤井伸城 1.000
5-17 奈良直記

13.000

 

 

国民民主党

  • 得票総数:2,754.335票
国民民主党得票数
番号 党派名・候補者名 得票数
6 国民民主党 1,968.000
6-1 石上としお 109.000
6-2 いそざき哲史 52.000
6-3 大島九州男 69.000
6-4 小山田つね子 12.000
6-5 酒井リョースケ 1.000
6-6 鈴木覚 14.095
6-7 田中ひさや 54.412
6-8 田村まみ 200.000
6-9 中沢健 5.000
6-10 浜野よしふみ 167.000
6-11 ひめいゆみこ 35.000
6-12 藤川たけと 3.000
6-13 円より子 28.000
6-14 山下ようこ 36.828

 

 

日本維新の会

  • 得票総数:2,493.904票
日本維新の会得票数
番号 党派名・候補者名 得票数
7 日本維新の会 1,367.000
7-1 むろい邦彦 25.000
7-2 藤巻健史 12.000
7-3 山口かずゆき 14.000
7-4 鈴木宗男 1,023.904
7-5 梅村さとし 4.000
7-6 しばた巧 8.000
7-7 空本せいき 1.000
7-8 あらき大樹 2.000
7-9 いわぶち美智子 3.000
7-10 奥田まり 7.000
7-11 くしだ久子 9.000
7-12 くわはらくみこ 7.000
7-13 森口あゆみ 7.000
7-14 やながせ裕文 4.000

 

幸福実現党

  • 得票総数:157.000票
幸福実現党得票数
番号 党派名・候補者名 得票数
8 幸福実現党 126.000
8-1 釈りょうこ 20.000
8-2 松島ひろのり 4.000
8-3 及川幸久 7.000

 

立憲民主党

  • 得票総数:10,887.133票
立憲民主党得票数
番号 党派名・候補者名 得票数
9 立憲民主党 8,648.000
9-1 石川大我 199.000
9-2 市井紗耶香 56.000
9-3 今泉まお 19.000
9-4 奥村まさよし 22.000
9-5 小沢まさひと 329.000
9-6 おしどりマコ 31.000
9-7 おまた一平 13.000
9-8 川田龍平 81.000
9-9 岸まきこ 408.000
9-10 斉藤りえ 19.000
9-11 佐藤かおり 33.133
9-12 しおみ俊次 5.000
9-13 白沢みき 6.000
9-14 須藤元気 64.000
9-15 中村ゆきこ 16.000
9-16 深貝とおる 46.000
9-17 ふじた幸久 25.000
9-18 まのさとし 16.000
9-19 みずおか俊一 569.000
9-20 もりやたかし 34.000
9-21 吉川さおり 214.000
9-22 若林ともこ 34.000

 

 

労働の解放をめざす労働者党

  • 得票総数:164.956票
労働の解放をめざす労働者党得票数
番号 党派名・候補者名 得票数
10 労働の解放をめざす労働者党

98.956

10-1 林ひろよし 55.000
10-2 菊池里志 5.000
10-3 吉村ふみお 6.000

 

 

NHKから国民を守る党

  • 得票総数:794.000票
NHKから国民を守る党得票数
番号 党派名・候補者名 得票数
11 NHKから国民を守る党 659.000
11-1 立花孝志 128.000
11-2 浜田聡 5.000
11-3 岡本介伸 2.000
11-4 熊丸英治 0.000

 

安楽死制度を考える会

  • 得票総数:341.000票
安楽死制度を考える会得票数
番号 党派名・候補者名 得票数
12 安楽死制度を考える会 271.000
12-1 佐野秀光 70.000

 

れいわ新選組

  • 得票総数:1,849.557票
れいわ新選組得票数
番号 党派名・候補者名 得票数
13 れいわ新選組 895.142
13-1 山本太郎 899.415
13-2 はすいけ透 19.000
13-3 やすとみ歩 70.000
13-4 三井よしふみ 0.000
13-5 辻村ちひろ 5.000
13-6 大西つねき 22.000
13-7 渡辺てる子 2.000

 

このサイトは島根県CMSで構築されています。
Copyright © 2009 Otaru CIty.